Скрытая запись запрещена, но…

⏳ Время на прочтение: ≈2 минуты
— Скрытая аудио и видеозапись в нашей стране запрещена. Так же, как и покупка-продажа «шпионских» устройств…
Сергей: Скрытая запись и замаскированные записывающие устройства действительно запрещены, но у нас есть право проводить журналистские расследования (закон о СМИ оговаривает условиях, когда допускается распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки — прим.ред.). Я пишу все телефонные разговоры. У меня с собой всегда маленькая видеокамера, два видеорегистратора в машине — передний и задний, три скрытые камеры на балконе и одна в подъезде. Они работают постоянно.
У меня внизу участковый полицейский участок. Когда полицейские что-то хотят натворить, они всегда посматривают вверх — не снимают ли их? Просто однажды они тут в час ночи баловались — взрывали петарды… Камеры всё записали.
Все записи я сохраняю в архиве. Что-то может пригодиться сейчас, что-то всё равно когда-нибудь может пригодиться. Хоть через месяц, хоть через пять лет.
— Вы не предупреждаете собеседника о том, что ведёте запись?
Сергей: Ну, а какой тогда в этом смысл? Хотя всё зависит от собеседника, от темы разговора.
— Имея на руках только звукозапись трудно доказать что-то в суде, например.
Сергей: И, тем не менее, это уже что-то. Сколько было случаев, когда я работал на НТВ или во «Времечке». То с сутенёрами мы сцепились, то с полицией. У меня была запись: «Вот, ребята, вы были пьяными, устроили свару». Уже как-то полегче было… Надо вообще всё писать, даже если это кажется неважным. Может что угодно произойти.
Надо вообще всё писать, даже если это кажется неважным. Может что угодно произойти.
— Странно: скрытая видеозапись запрещена, и в то же время она может приниматься в качестве доказательства в суде.
Сергей: Это такой лягушачий закон! Люди писали гаишников, оперов, бандитов. Это очень не нравилось силовикам, особенно ФСБ. Я на этот закон не очень-то обращаю внимание. Они напринимали много законов, которые ущемляют наши права и интересы и помогают им воровать и беспредельничать. Поэтому пошли они в жопу. Лучше бы ловили настоящих бандитов. Угрозу для себя они видят именно в нас.


